Поможем подобрать банкетный зал на торжество

Свадьба

День рождения

Новый год

Корпоратив

Выпускной

Встреча одноклассников

Вечеринка

Второй день свадьбы

Встреча

Годовщина свадьбы

Проводы на пенсию

Детский праздник

Конференция

Мальчишник

Девичник

Детский день рождения

Профессиональный праздник

Где бы хотели праздновать? Выберите ориентир!

Заявка отправлена

Константин, спасибо за проявленный интерес. Наши менеджеры свяжутся с вами
в ближайшее время и помогут подобрать зал.

Чем банкет отличается от фуршета

post image

Отметить важное событие красиво, весело и с размахом –  желание человека, который его планирует. Но не всегда удается достичь задуманного, поскольку результат зачастую не оправдывает ожидания. Чтобы торжество прошло так, как было задумано, важно определиться с его форматом. Банкет или фуршет? Большинству слова кажутся синонимами, но на самом деле форматы мероприятий имеют массу различий.

Особенности банкета

Банкет – это форма торжества, при которой гости собираются за роскошным, праздничным столом. Обычно приглашенных много, их обслуживают безупречно обученные официанты. Стол сервирован идеально, запланировано несколько смен блюд по всем правилам.

Банкет может быть дневным или вечерним – в этом один из его плюсов. Обычно его организуют при проведении больших встреч в особо торжественных случаях. Мероприятие носит официальных характер и демонстрирует идею сплоченности и единства участников.

Совет: В тесном кругу близких людей можно немного поэкспериментировать с формой приема и сочетать в мероприятии признаки обоих вариантов торжества. В результате получится всеми любимый формат – застолье, в котором соединяются непринужденность обстановки, насыщенность меню и программы.

Особенности фуршета

В своей основе имеет свободный формат праздника. Во время фуршета стол не сервируют, как в предыдущем варианте. Гости накладывают закуски на свои тарелки с общего стола. Название происходит от столового прибора – вилки, которой присутствующие берут угощения.

Ни для кого не секрет, что такой формат используют на деловых встречах, когда предстоит накормить много гостей. Чтобы все были сыты и довольны – вот чем отличается данный вид праздника.

Отличия между фуршетом и банкетом

Перед тем, как выбрать форму мероприятия, стоит обратить внимание, в чем разница. Если один из вариантов соответствует ожиданиям заказчика, то на нем и стоит остановиться.

Вот основные моменты, чем отличается банкет от фуршета:

  • Способ приема пищи.

Разница между банкетом и фуршетом – в способе подачи пищи. Во время банкета гости размещаются  за красиво сервированные столы в определенном порядке. Фуршет отличается тем, что здесь принимают пищу стоя, накладывая угощения в тарелки с общего стола.

  • Продолжительность мероприятия – важное отличие.

После приема пищи на банкете гости могут долго сидеть за столом и общаться, поэтому праздник может затянуться. Фуршет же длится недолго, поскольку присутствующие принимают пищу стоя и быстро устают. Это значит, что гости разойдутся совсем скоро.

  • Обслуживание.

Услуги официантов входят в перечень обслуживающих процедур. Поэтому гостям подают тарелки, наполненные едой. Единственное, что приходится делать самим – разливать напитки. Во время фуршета, в отличие от предыдущего варианта, каждый присутствующий накладывает те закуски с общего стола, которые ему пришлись по вкусу.

  • Количество посуды.

Во время банкета число столовых приборов четко соответствует количеству приглашенных. Если планируется фуршет, то необходимо предусмотреть, чтобы посуды было в 2 раза больше, чем гостей. Ведь они могут передвигаться по залу, общаться друг с другом по всей территории и зачастую оставляют тарелки и вилки в разных местах. После чего берут новые, чтобы вновь наложить себе еду. Уборка посуды входит в услуги официантов.

  • Подача напитков.

Так как во время банкета гости сами разливают напитки, что значит, что их выставить нужно на стол. На фуршете официанты разливают либо выставляют на середину общего стола в бокалах, чтобы удобно было брать.

Развлекательная программа – значимое отличие для творческих и активных участников. Для проведения банкета потребуется ведущий, который по сценарию проведет праздник. Можно пригласить музыкальную группу и устроить для гостей развлекательное шоу с мыльными пузырями или роскошным танцевальным номером. Для фуршета обычно требуется фоновое музыкальное сопровождение, а гости могут в качестве развлечения поиграть в настольные игры или поучаствовать в мастер-классе.

Совет: Если проводите мастер-класс, предупредите участников заранее, чтобы взяли сменную одежду. Это поможет не испачкать вещи в процессе работы.

  • Меню.

Банкет предполагает классический вариант набора блюд с четкой сменой. Во время фуршета еду подают маленькими порциями, чтобы закуски было удобно брать. Разница в особенностях подачи блюд является одним из основных моментов.

Совет: Банкет требует тщательной подготовки, поэтому заранее узнайте у приглашенных, что они предпочитают из еды больше – мясо или рыбу. И после этого планируйте меню.

Место проведения важно украсить в обоих случаях. Только для оформления банкетного зала потребуется больше выдержки и следования стилистике. Во втором случае можно обойтись стандартными гирляндами, шарами и свечами.

Что лучше – банкет или фуршет

Что такое и в чем разница, очевидно. Выбор зависит от основной идеи мероприятия, которое планирует заказчик. Если предполагается классический вариант праздника со сменой блюд, четкой программой, то лучше остановить выбор на банкете. Плюсы есть в каждом варианте, поэтому важно для себя выбрать оптимальный.

В ситуации, когда хочется пообщаться с друзьями в дружеской атмосфере, поиграть в настольные игры, стоит предпочесть фуршет. Более близкое и дружеское общение – его главный плюс. Этот вариант беспроигрышный, когда нет желания надолго затягивать мероприятия, и отсутствуют большие финансовые возможности для проведения. Для приготовления закусок  и небольшого мастер-класса потребуется меньше средств, чем для организации пышного торжества. Эту разницу остро чувствуют организаторы с ограниченным бюджетом.

26 января 2023

Интересно знать

Хотите банкет в этом ресторане?

Свадьба

День рождения

Новый год

Корпоратив

Выпускной

Встреча одноклассников

Вечеринка

Второй день свадьбы

Встреча

Годовщина свадьбы

Проводы на пенсию

Детский праздник

Конференция

Мальчишник

Девичник

Детский день рождения

Профессиональный праздник

до 15 чел.

15 – 19 чел.

20 – 29 чел.

30 – 39 чел.

40 – 49 чел.

50 – 59 чел.

60 – 79 чел.

80 – 99 чел.

100 – 149 чел.

150 – 199 чел.

200 – 299 чел.

от 300 чел.

Заявка отправлена

Константин, спасибо за проявленный интерес. Наши менеджеры свяжутся с вами
в ближайшее время и помогут подобрать зал.