Поможем подобрать банкетный зал на торжество

Свадьба

День рождения

Новый год

Корпоратив

Выпускной

Встреча одноклассников

Вечеринка

Второй день свадьбы

Встреча

Годовщина свадьбы

Проводы на пенсию

Детский праздник

Конференция

Мальчишник

Девичник

Детский день рождения

Профессиональный праздник

Где бы хотели праздновать? Выберите ориентир!

Заявка отправлена

Константин, спасибо за проявленный интерес. Наши менеджеры свяжутся с вами
в ближайшее время и помогут подобрать зал.

Как рассчитать банкетное меню на человека

post image

Организация и проведение любого праздника требует тщательной подготовки и особенно много времени приходится уделять организации банкета. Чем больше приглашено гостей, тем сложнее рассчитать меню таким образом, чтобы на столе всего было достаточно. Зная, как рассчитать банкетное меню, что в него входит и какая норма еды и напитков на 1 человека, можно организовать стол, продумав все детали.

Что входит в банкетное меню

Решая, какие блюда будут на праздничном столе, можно воплощать любые свои идеи. Многое зависит от собственных вкусов и предпочтений, сезона и доступности фруктов, овощей, а также бюджета. Существуют также общие составляющие стандартного банкетного стола:

  • закуски – горячие и холодные;
  • горячие блюда;
  • салаты;
  • нарезки, в том числе из фруктов и овощей;
  • напитки – как алкоголь, так и безалкогольные.

Желательно также узнать о предпочтениях гостей. Например, среди приглашенных могут быть вегетарианцы, люди, имеющие ограничения в еде (аллергики). Также важно учитывать, есть ли среди приглашенных дети и сколько. Если их много, то целесообразно организовать отдельный детский стол.

Как выполнить расчет продуктов на 1 человека на банкет

На столе с самого начала торжества должны быть красивые полноценные блюда. Но определиться с количеством еды может быть непросто. Одно дело организовать стол на 10 человек, а другое – на 30-50. Даже если вы доверяете организацию торжества профессионалам, важно и самим понимать примерную норму порций. Зная, как рассчитать количество еды на банкет на 1 человека, можно избежать ненужных трат и купить или заказать столько продуктов, сколько нужно.

Алкоголь

Расчет алкоголя на банкет начинается с того, что нужно подумать о гостях. На выбор спиртного влияют пол, возраст приглашенных, а также формат торжества. Общепринятыми напитками считаются:

  • водка – 250 мл на человека;
  • вино – 750 мл на человека;
  • шампанское – 250 мл на человека.

Если среди присутствующих большинство гостей «старой закалки», такой ассортимент спиртного придется в самый раз. Но как рассчитать алкоголь на банкет, если мероприятие молодежное и меню составлено современное? На столе должны быть коньяк, мартини, виски, джин, ликёр. Желательно, чтобы на празднике присутствовал опытный бармен, который будет готовить коктейли. Норма такого алкоголя определяется индивидуально.

Безалкогольные напитки

Помимо спиртного, на столе обязательно должны быть безалкогольные напитки:

  • Вода. Сколько надо поставить бутылок на стол, зависит от времени года. Чем жарче погода, тем больше воды должно быть. Минимальная норма – 1 л на гостя. Однако, воду лучше покупать с запасом.
  • Соки. Норма на ребенка – 0,5-0,7 л, на взрослого – 1 литр. Важно позаботиться, чтобы на столе были соки с разными вкусами. Они могут быть не только сладкими, но и солеными, например, томатный. На детский стол можно поставить соки в маленьких упаковках для каждого.
  • Газированные напитки. Выбираются исходя из собственных вкусов и предпочтений на гостя должно приходиться не менее 1 литра. Газировки, как и соки, могут использоваться при приготовлении коктейлей, что тоже важно учесть.

После расчета напитков на банкет, можно приступать к выбору еды.

Закуски

Это то, что уже есть на столе, когда гости только собираются на торжество. Выполняя расчет, сколько надо закусок для одного приглашенного, важно учитывать остальное меню – сколько ещё блюд будет подаваться и с каким интервалом. Порция холодных закусок составляет 350-400 грамм (обычно это нарезки или канапе), а горячих – 150-200 грамм.

Общее количество закусок было разнообразным, чем больше ассортимент, тем больше вероятность, что каждый гость найдет что-то себе по душе. Обязательно, чтобы на тарелках присутствовали как мясо, так и рыба, овощи, другие продукты.

Салаты

Рекомендованная порция салатов на одного приглашенного – 200-250 грамм на женщину, 350-400 грамм на мужчину. Важно подобрать варианты как сытные, так и легкие. Традиционно на банкетный стол подаются оливье, шуба, крабовый, мимоза. Однако, важно чтобы в меню входили и более оригинальные варианты из изысканных продуктов.

Основные блюда

Это главная часть меню, которая подается в середине банкета. Она состоит из мяса, рыбы, морепродуктов. Блюда подаются горячими, порция на человека – 300 грамм. Рассчитывать точное количество основных блюд важно исходя из длительности банкета, чем дольше будет длиться торжество, тем сытнее и разнообразнее они должны быть.

Фрукты и овощи

Некоторые из них могут быть поданы в нарезках, салатах. Другие фрукты и овощи подаются самостоятельно. Обычно для этого выбираются изысканные продукты, которые можно найти как среди сезонных, так и нет. Сколько фруктов на человека подготовить на банкет зависит также от того, будет ли подан десерт. Рекомендуемое количество фруктовой нарезки – 200 грамм на одного гостя.

Специалисты советуют грамотно рассчитывать, сколько еды понадобится на человека на банкет. Зная точное количество, можно избежать лишних расходов для покупки продуктов, которые в итоге окажутся не нужными. Однако, к полученному при расчете результату рекомендуется добавлять около 5-7%, чтобы обеспечить небольшой «запас». Чтобы получить другие советы и рассчитать меню наиболее точно, можно заручиться помощью профессионалов.

9 марта 2023

Интересно знать

Хотите банкет в этом ресторане?

Свадьба

День рождения

Новый год

Корпоратив

Выпускной

Встреча одноклассников

Вечеринка

Второй день свадьбы

Встреча

Годовщина свадьбы

Проводы на пенсию

Детский праздник

Конференция

Мальчишник

Девичник

Детский день рождения

Профессиональный праздник

до 15 чел.

15 – 19 чел.

20 – 29 чел.

30 – 39 чел.

40 – 49 чел.

50 – 59 чел.

60 – 79 чел.

80 – 99 чел.

100 – 149 чел.

150 – 199 чел.

200 – 299 чел.

от 300 чел.

Заявка отправлена

Константин, спасибо за проявленный интерес. Наши менеджеры свяжутся с вами
в ближайшее время и помогут подобрать зал.